8个足球和7个排球共680元,4个足球和9个排球共560元,问足球和排球和多少钱一个
因为5个排球跟4个足球的价格相等,所以可以先看成张老师买了12个足球 足球价格=1080/12=90元 排球价格=90*4/5=72元张老师购买了8个排球共用去了544元,买同样的排球5个需要多少元?
张老师,共买了八个排球,共用去了544元。买同样的排球,五需要多少元?答,544÷8等于68。每个排球需要68。还我我需要68×5等于700元。所以买五个需要700元。列方程解应用题:一个足球的价钱等于5个排球的价钱,老师买了8个足球10个排球,一共用去600元,每

